Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта A A A Цвет сайта Ц Ц Ц Ц Ц

– Новости

Правительство России одобрило законопроект по совершенствованию НОК

Правительство России одобрило законопроект по совершенствованию НОК

На заседании Правительства России одобрен подготовленный Минтрудом России законопроект о совершенствовании порядка независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования и социального обслуживания.

«Законопроект призван повысить значимость результатов независимой оценки для органов власти и организаций социальной сферы», – прокомментировал Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин.

«Мы предлагаем ввести для высших должностных лиц регионов обязанность представлять ежегодно публичный отчет в региональный орган законодательной власти о результатах оценки, а также принимать меры по устранению выявленных недостатков», – сказал Министр.

«Результаты качества социальных услуг будут влиять и на оценку эффективности деятельности федеральных министров, руководителей регионов и организаций социальной сферы», – подчеркнул он.

Законопроект также предполагает наделение Общественной палаты России и региональных общественных палат полномочиями по формированию общественных советов для проведения независимой оценки качества при федеральных и региональных органах власти.

Кроме того, уточнен перечень критериев независимой оценки качества. В него вошел такой критерий как доступность услуг для инвалидов.
20.08.2017

РИА Новости - "Васильева высоко оценила ЕГЭ-2017"

Единые государственные экзамены в 2017 году прошли максимально объективно, заявила глава Минобрнауки России Ольга Васильева на межрегиональной конференции, посвященной развитию системы оценки качества образования.

"Экзамены в форме ЕГЭ прошли максимально объективно", — сказала Васильева. Она также поблагодарила Рособрнадзор за проделанную работу в этом направлении. С 2009 года ЕГЭ служит в России одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз. Он проводится по 14 общеобразовательным предметам. Обязательными для получения аттестата об окончании школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. Ежегодно единый государственный экзамен сдают около 750 тысяч выпускников.

Основной период ЕГЭ-2017 проходил с 29 мая по 1 июля. В экзаменах приняли участие около 703 тысяч человек, из них около 617 тысяч человек — выпускники текущего года. Экзамены прошли во всех субъектах РФ, а также в 52 странах за рубежом.
14.07.2017

Руководитель Рособрнадзора рассказал об актуальных задачах по совершенствованию качества образования в школах

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов встретился с членами Ассоциации по управлению качеством образования и обсудил с ними актуальные проблемы совершенствования качества образования в школах и повышения объективности оценки знаний учащихся. Ассоциация объединяет более 300 заместителей директоров школ Москвы, ответственных за управление качеством образования.
23.06.2017

23 июня 2017 года, 10:50 Обращение Президента Российской Федерации В.В. Путина к выпускникам российских школ

Дорогие выпускники!

Сегодня у вас особенный день. Вы прощаетесь со школой, с замечательной, интересной, незабываемой школьной жизнью, расстаётесь со своими учителями, которые открыли для вас мир знаний, научили труду и усердию, старались воспитать вас честными, порядочными людьми.
23.06.2017

В Москве прошло Межведомственное совещание по вопросам доступности и качества высшего образования для лиц с ОВЗ

22 июня в МГУ имени М.В. Ломоносова состоялось Межведомственное совещание по вопросам повышения доступности и качества высшего образования для лиц с инвалидностью. Открыл совещание ректор МГУ имени М.В. Ломоносова В.А. Садовничий. Заседание провела Министр образования и науки России О.Ю. Васильева.
23.06.2017